К четвертому уровню архитектуры ИАС
К четвертому уровню архитектуры ИАС относятся источники данных, называемые витринами данных (data marts), предназначенные для проведения целевого делового анализа. Витрины данных строятся, как правило, на основе информации из хранилища данных, но могут также формироваться из данных, взятых непосредственно из транзакционных систем, когда хранилище данных в организации по каким-либо причинам не реализовано.
По типу хранения информации витрины подразделяются на реляционные и многомерные. Витрины первого типа организуются в виде реляционной базы данных со схемой "звезда", где центральная таблица, таблица фактов, предназначенная в основном для хранения количественной информации, связана с таблицами-справочниками.
Многомерные витрины организуются в виде многомерных баз данных OLAP (Online Analytical Processing), где справочная информация представляется в виде измерений, а количественная - в виде показателей. Информация в многомерной витрине данных представляется в терминах бизнеса в виде, максимально доступном конечным пользователям, что позволяет существенно снизить время на получение требуемой для принятия решений информации.
С точки зрения пользователя, отличие витрин данных от хранилища данных заключается в том, что хранилище данных соответствует уровню всей организации, а каждая витрина обычно обслуживает уровень не выше отдельного подразделения и иногда может создаваться для индивидуального использования, отличаясь достаточно узкой целевой специализацией.
Отличие витрин данных от транзакционных баз данных заключается в том, что первые служат для удовлетворения потребностей конечных пользователей, не являющихся профессиональными программистами: аналитиков, менеджеров разных уровней, решающих различные задачи бизнеса. Транзакционные же базы данных используются в основном операторами, отвечающими за ввод и обработку первичной информации, а не за ее анализ, нацеленный на поддержку принятия решений.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий