Подсистемы хранения данных

         

eSATA пригоден для легкого наращивания


eSATA пригоден для легкого наращивания дисковой емкости и в серверных системах, поскольку легко может быть подключен к SATA II- и SAS-контроллерам, хотя данный аспект выглядит чисто теоретическим, ведь вряд ли кто-то станет «добивать» дисковый массив подобным образом.

Предполагается, что накопители eSATA, USB и IEEE 1394 будут сосуществовать на рынке по нескольким причинам. Повсеместность использования USB, распространенность FireWire во множестве устройств из сектора бытовой электроники не дают оснований считать, что интерфейс eSATA способен инициировать значительный передел рынка внешних накопителей, ведь в настоящее время для подключения eSATA-устройства требуется внешний контроллер. Кроме того, описанный выше недостаток касательно питания устройства также потенциально может отпугнуть многих пользователей — огромное число людей скорее согласится с неполной реализацией всех возможностей диска и с не самой высокой скоростью, чем с необходимостью использовать внешний блок питания.

Начиная с 2007 года, некоторые системные платы поставляются с интегрированными контроллерами eSATA. Кроме того, достаточное количество производителей представляет внешние HBA (Host Bus Adapter) как для настольных компьютеров (в виде обычной периферийной карты), так и для ноутбуков (карты CardBus или ExpressCard). Хотя для настольных ПК имеется и бюджетный вариант — использовать пассивный преобразователь SATA–eSATA, выглядящий как колодка для задней стенки ПК. Но в этом случае максимальная длина соединительного кабеля ограничивается метром. Ожидается, что интерфейс eSATA будет практически полностью проигнорирован серверным и корпоративным рынком, ведь в этом секторе уже имеются устоявшиеся традиции и предпочтения, такие как SAS с возможностями удаленного управления, мониторинга и т. д.

Сегодня имеется широкий круг интерфейсов для подключения накопителей (таблица 1).

Таблица 1. Сравнение интерфейсов

В отличие от дисков PATA, SATA и eSATA допускают горячую замену — для этого необходима поддержка на уровне контроллера, самого диска и операционной системы, что сегодня не вызывает проблем.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий